08.07.2022 | 00:00

ЧКПЗ увеличит объемы импортозамещающей продукции для автомобильного и железнодорожного транспорта

  Перспективные проекты в рамках программы импортозамещения, расширение перечня выпускаемой продукции, модернизацию производственных площадок, применение новых технологий на производстве обсудили сегодня генеральный директор ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» Андрей Гартунг и губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе официальной встречи по случаю юбилея завода. 1 июля одному из старейших предприятий Челябинска исполнилось 80 лет. В честь знаменательной даты промышленники подготовили экскурсию на промплощадку для руководителей области, а также ключевых партнеров и друзей.

  «День открытых дверей» на заводе начался с приема гостей в буквальном смысле со всей России. На юбилейные торжества приехали руководители ведущих компаний – несколько сотен представителей машино- и автомобилестроительной, сельскохозяйственной, нефтедобывающей, металлургической, горнодобывающей отраслей России и стран ближнего зарубежья.

  В ходе экскурсии гостям продемонстрировали производственные мощности завода, провели по специально подготовленной выставке готовой продукции в цехах, поделились ближайшими планами по расширению ассортимента.

Директор по продажам металлургической продукции компании «Металлоинвест» Игорь Сыч:

«Сегодня я увидел, насколько уникально производство на ЧКПЗ. Я, конечно, меньших масштабов ожидал. Был приятно удивлен. Количество выпускаемых деталей, компонентов, заготовок впечатляет. Мы вот уже более 20 лет поставляем на завод листовой и сортовой металлопрокат. Сейчас мы работаем по сложным маркам стали. Хотелось бы увеличить объемы поставок. Предприятию желаю дальнейшего процветания, вменяемых поставщиков и платежеспособных покупателей. Пусть все планы, о которых говорили сегодня руководители завода, обязательно реализуются».

  Сегодня ЧКПЗ является одним из лидеров машиностроительной отрасли России и  демонстрирует уверенный рост. На предприятии растет средняя заработная плата  (59,9 тыс. рублей). Растет и численность сотрудников, которая сегодня превышает 4,4 тыс. человек. Также ЧКПЗ является одним из самых крупных налогоплательщиков региона. 

Генеральный директор ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» Андрей Гартунг:

«Наш завод специализируется на импортозамещении, так как находится на стыке металлургов и машиностроителей и является для них компонентной базой. Мы сфокусировались на ключевых направлениях, где есть острая потребность рынка, где применяются кузнечные технологии. В первую очередь, это производство кассетных подшипников для грузовых вагонов и подшипников для грузовых автомобилей. Во-вторых, это осевые агрегаты для прицепов. В-третьих, это автокомпоненты. которые сделаны из горячих штамповок».

  До конца 2022 г. предприятие  планирует запустить серийное производство осевых агрегатов для прицепной техники. Таким образом ЧКПЗ поддерживает общий тренд к локализации производства, направленный на повышение безопасности машиностроительной отрасли, ее независимости от импортных комплектующих. Данный вид продукции соответствует отраслевым стандартам и востребован компаниями, выпускающими коммерческий транспорт.  Использовать эти агрегаты планируется и в собственном производстве. Одно из успешных направлений деятельности ЧКПЗ – производство прицепов и полуприцепов HARTUNG для  нужд транспортной отрасли страны

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Важно, что завод живет будущим. Мы посмотрели стратегию развития ЧКПЗ на ближайшие пять лет. Заметно, что предприятие движется вперед, и его продукция сейчас очень востребована. Это напрямую касается импортозамещения и даже импортоопережения. Предприятие осваивает новые современные направления в автомобилестроении, здесь широчайшая номенклатура изделий. Помимо производства готовых изделий, ЧКПЗ изготавливает и средства производства. На сегодня этот сегмент предприятие расширяет. Я считаю, что это стратегическое направление, в котором нужно развиваться. Всех работников предприятия я поздравляю с 80-летием, желаю производственных успехов, уверен, они обязательно будут!».



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера